к 150-летию со дня рождения Вернадского В.И.

539
Академик НАМН Украины В.Н. Запоражан

12 марта исполняется 150 лет со дня рождения великого учёного, естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского, идеи которого сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира.

В центре его естественнонаучных и философских интересо в – разработка целостного учения о биосфере, живом веществе и эволюции биосферы в ноосферу, в которой чело веческий разум и деятельность , научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование со временного эколо гического сознания.

 
Владимир Иванов ич родился и вырос в дворянской семье. Его отец и мать были известными экономистами и публицистами. Он получил образование на естественном отделении физико – математического факультета Петербуржского университета. Большое влияние на него оказали профессора А.Н. Бекетов , А.М.
Бутлеров, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов, В.В. Докуч аев, от которых он унаследовал широкий научный кругозор и высокие этические нормы… 
 (полный текст)